Descripción detallada Lote 56

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 56

MORTEN SLETTEMEÅS
(Telemark, Noruega, 1975 - )

Sin título
Firmadas y fechadas 13
Mixta sobre papel
Piezas: 6
Cada una con certificado de autenticidad de la galería Luis Adelantado, abril del 2015.
En 2003 se graduó de la Academia de Bellas Artes de Oslo. Ha participado en diversas exposiciones individuales y colectivas, principalmente en Noruega y Alemania.
Pertenece a la generación joven de pintores noruegos. Su obra es orgánica y expresiva; su aplicación del color hace una remembranza a la tendencia del expresionismo alemán de principios del siglo XX, el periodo expresionista nórdico de la posguerra y las pinturas decimonónicas de Edward Munch. Su obra se encuentra en colecciones públicas como Stavanger International Collection, MalmØ Konstmuseum en Suecia, StatoilHydro y Norwegian Cultural Council, y en colecciones privadas de Noruega, España, Alemania y Portugal. Actualmente disfruta de una beca de tres años, por parte del gobierno de Noruega para jóvenes artistas emergentes.
"Su obra promueve la imaginación de espacios y paisajes, su particularidad se da por la simplicidad de los gestos y los modos del decir a través del arte, de manera que el espectador puede ejercer un papel fundamental en la dialéctica entre lo que es y pudiera ser la obra de Slettemeås [...] El campo de lo sensible emerge para detonar la capacidad de imaginación sin la necesidad de intelectualizar, se convierte en una cuestión completamente estética". Natalie Gama Pourdanay.
Fuentes consultadas; sitio oficial del artista www.slettemeas.com y sitio oficial de la galería Luis Adelantado www.luisadelantadomx.com

54.5 x 62 cm cada una
Estimado $46,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote